Unity project и OFS OPCserver. Не выгрузить теги из проекта

Модераторы: Dmitry, SaniOK

Unity project и OFS OPCserver. Не выгрузить теги из проекта

Сообщение wolka » 05 фев 2017, 15:59

Доброго дня коллеги
Пытаюсь настроить соединение между PLC M580 и OFS OPC server V3.50 (пока с Demo версией)
Создал конфгурацию, назначил IP адрес PLC, указал тип устройства Modicon580 и путь откуда брать Symbol table .stu file. На этом этапе вроде бы все верно.

Изображение

Но вот когда OFS Client-ом обращаюсь к OFS server-у оказывается, что в либо клиент не может увидеть ни одного тега в OFS server, либо OFS server не может загрузить теги из проекта.
В самом .stu проекте все необходимые теги помечены как HMI-variable

Изображение
Изображение

Проделал все по нескольку раз, следя за шагами. Результат неудовлетворительный.
wolka

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Unity project и OFS OPCserver. Не выгрузить теги из прое

Сообщение san » 05 фев 2017, 18:54

1) Указать путь проекта и название файла попроще, например D:/1/prj.stu
2) несовместимость версий OFS Unity PRO, например OFS старее, можно попробовать XVM.
san

Откуда: Киев, Национальный университет пищевых технологий, каф.ИАСУ
Пункты репутации: 21

Сообщение Огородников Сергей » 06 фев 2017, 06:31

Добрый день!

1. М580 и М80 - это две большие разницы. Поправьте - если картинка соответствует реальности.
2. Не вижу невозможности использовать xvm - файл. Вроде всё нормально показывает.
3. Ну и, конечно, то, что Саша сказал - путь иногда критичен
Вложения
OFS.jpg
(26.67 KiB) Скачиваний: 93
Огородников Сергей
Центр обучения Schneider Electric
Огородников Сергей

Пункты репутации: 4

Сообщение wolka » 08 фев 2017, 09:01

san писал(а):1) Указать путь проекта и название файла попроще, например D:/1/prj.stu
2) несовместимость версий OFS Unity PRO, например OFS старее, можно попробовать XVM.

Последовал вашему совету: перетащил проект в корень :/С и сократил название
OFS OPC версия 3.5. Это предпоследняя версия. Последняя 3.6 не поддерживается Win7, она для Win8 и выше. Версия OFS 3.5 работает с контроллерами Modicon 580 источник стр.21. Нигде не видел, что он не совместим с UnityPro V11. По по-моему с клиентской стороны все OPC стандартные, на то они и ОРС.
Огородников Сергей писал(а):1. М580 и М80 - это две большие разницы. Поправьте - если картинка соответствует реальности

Да, да. M80 это ошибка. На самом деле я пробовал и по-умолчанию, затем М580, затем вновь по-умолчанию - где-то во время экспериментов случайно проскочила и M80.

Что имею в результате. А в результате я имею то, что и в начале - подозрительно быстрая компиляция проекта OFS OPC и красный текст в диагностическом экране OFS клиента о том, что OFS Cне может загрузить проект.
wolka

Сообщение san » 08 фев 2017, 09:31

Предпоследняя версия OFS и последняя Unity PRO - это далеко не гарантия успеха. Пользуйтесь XVM, тем более что он может формироваться автоматом (в настройках проекта). Кроме того, имена тегов можно тянуть с самого ПЛК без наличия проекта. Есть и такая фича ;)
san

Сообщение wolka » 08 фев 2017, 10:39

san писал(а):Пользуйтесь XVM, тем более что он может формироваться автоматом (в настройках проекта)
Что то у меня не получается экспортировать .XVM. Выделяю в data editor-e нужные переменные, даю команду на экспорт в формате .xvm и - не вижу экспортированного файла там где я определил его место. :shock:
san писал(а):Кроме того, имена тегов можно тянуть с самого ПЛК без наличия проекта. Есть и такая фича ;)
Интересная штука :!: Но тут бы со стандартной возможностью разобраться
wolka

Сообщение san » 08 фев 2017, 16:21

wolka писал(а):Что то у меня не получается экспортировать .XVM. Выделяю в data editor-e нужные переменные, даю команду на экспорт в формате .xvm и - не вижу экспортированного файла там где я определил его место. :shock:
Если выделенные - export selected, если все - в настройках проекта нужно опцию выставить, тогда при каждом билде будеть экспортиться в указанное место.
san

Сообщение wolka » 23 фев 2017, 09:51

Добрый день коллеги
Скормил я OFS OPC серверу .XVM файл с переменными контроллера и пробую обращаться через OFS клиента к контроллеру. Результат почему-то ожидаем :cry: - не видит OFS OPC содержимое контроллера.

Изображение

Сам контроллер в сети виден, IP пингуется.
wolka

Сообщение san » 23 фев 2017, 10:41

В настройках ЦПУ есть вкладка с разрешениями. Там нужно разрешить Modbus (по умолчанию все запрещено). Также возможно придется прописать IP узла либо подсетки, от кого можно принимать такие запросы.
san

Сообщение wolka » 23 фев 2017, 15:49

san писал(а):В настройках ЦПУ есть вкладка с разрешениями. Там нужно разрешить Modbus (по умолчанию все запрещено). Также возможно придется прописать IP узла либо подсетки, от кого можно принимать такие запросы.

Первое.
Открыл я закладки ЦПУ. Вы какую имеете ввиду? Вот эту закладку комм. настроек? В ней я поставил галочку на Port502. Нигде закладок с настройками Modbus я не видел. Контроллер я опрашиваю через OFS OPC

Изображение

Или закладку ServicePort? Изначально она была такая - режим порта access. Как видно на ней все порты disable. Порты 2,3 у меня используются для петли резервирования, Порт 1 свободен. И именно через него я хотел опрашивать контроллер.

Изображение

После неудачной попытки связи и начала поисков истины я сделал изменения на этой закладке. Не уверен что правильные. Internal Port я сделал enable. Прежде чем заливать, хочу узнать ваше мнение.

Изображение

Второе.
Опрос напрямую из порта контроллера я делаю для теста. В условиях тех.задания опрос я должен делать через комм.модуль BME NOC 0301. Как в этом случае настраивать связь с OFS OPC?
Создавать в DTM browser соединение с модуля с виртулаьным Modbus устройством. Создавать буферные переменные ввода/вывода. И через них вести обмен данными? Просто какое-то извращение получается :cry:
Тем более, что ни в одном просмотренном примере никаких извращений нет - все канонически просто и наглядно :idea:
wolka

След.

Вернуться в SCADA система Vijeo Citect