Сервопривод Lexium 32 + XBTGC2120

Модераторы: Brokh, taras-budnjak

Сервопривод Lexium 32 + XBTGC2120

Сообщение Filipp_1 » 29 мар 2013, 14:59

Хочу разобраться с управлением сервоприводом. Есть среда SoMachine. Есть панель со встроенным ПЛК XBTGC2120. Есть LXM32MD18M2 в апреле должен приехать серводвигатель BMH1001P17A2A. Все планирую завязать по CAN. Задача сервопривода исполнить несколько простых программ: вращение с постоянной скоростью, вращение с переменной частотой, поворот на определенный угол. Может кто чем может поможет. Со своей стороны обещаю фотоотчет о проделанный работе. Как настроить связи по CAN ясно, PDO mapping тоже понятно, только непонятен принцип управление, в случае с частотником например ATV71, там есть профиль CIA402 - это понятно, а как работать с сервоприводом :(
Filipp_1

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 3

Re: Сервопривод Lexium 32 + XBTGC2120

Сообщение san » 29 мар 2013, 16:21

Тут наверное проблема заключается в понимании управления сервоприводом ваще а не по CanOpen. У меня тоже такая проблема. Тут нам может помочь только Кузьмич :-)
san

Откуда: Киев, Национальный университет пищевых технологий, каф.ИАСУ
Пункты репутации: 21

Сообщение Yuriy Kuzmich » 29 мар 2013, 16:42

В обоих прикрепленных проектах ( здесь ) реализовано управление интегрированным шаговым двигателем ILS, который подключен по CANopen к контроллеру. Так вот программные блоки аналогичны для Lexium 32. Более того они аналогичны даже для Altivar. В этом то и прелесть управления с помощью PLCopen библиотек.
Если вкратце, то Вам нужно вначале включить привод с помощью MC_Power, далее произвести поиск 0й точки с помощью MC_Home. После этого у вас доступно 3 режима управления:
MC_MoveVelocity - управление скоростью
MC_MoveAbsolute, MC_MoveRelative - управление перемещением
MC_MoveTorque - управление моментом
Т.е. общий принцип такой же как описан во втором видео
Yuriy Kuzmich

Пункты репутации: 19

Сообщение san » 29 мар 2013, 17:16

Yuriy Kuzmich писал(а):MC_Home... MC_MoveAbsolute, MC_MoveRelative - управление перемещением

Вот тут пожалуйста поподробнее. Управление скоростью понятно, это как у частотника. А что включает управление перемещением, поиск нулевой точки, какие бывают, зачем нужны? Вобщем, я в серваках полный ноль, а чтоб рассказывать людям надо хоть цуть-цуть ориентироваться. С CANopen как раз вроде всё понятно, а вот с серваками не очень, по крайней мере у меня. Прошу, прощения, Filipp_1, если сбил с темы.
san

Сообщение Yuriy Kuzmich » 29 мар 2013, 18:04

Ок, я сделаю статейку по базовому управлению сервоприводом.
Пока можешь глянуть на один из проектов что лежит по ссылке и посмотреть как организовано управление шаговым двигателем. Принцип тот-же. Можно даже заменить ось на твой Lexium, заменить блоки на те же с приставкой LXM на конце и все должно взлететь :)
Yuriy Kuzmich

Сообщение san » 29 мар 2013, 18:08

Yuriy Kuzmich писал(а):Ок, я сделаю статейку по базовому управлению сервоприводом.
Пока можешь глянуть на один из проектов что лежит по ссылке и посмотреть как организовано управление шаговым двигателем. Принцип тот-же. Можно даже заменить ось на твой Lexium, заменить блоки на те же с приставкой LXM на конце и все должно взлететь :)

Та я уже управлял всем этим хозяйством. Но конечной системы в голове всё-равно нет. Особенно с отловом начальной точки. Как-то по наитию получалось. Покрутил туда, сюда, на какую-то непонятную величину, быстро медленно..... вобщем полная безсистемность. :-)
san

Сообщение Yuriy Kuzmich » 30 мар 2013, 11:19

В таком случае полезнее будет сделать комбинацию из материала настройки самого серво-привода и его программирования в SoMachine. Потому как в SoMachine с управлением все оч прозрачно, а такие моменты как Homing, единицы перемещения и т.д. не являются тривиальными темами.
Принял, буду работать.
Yuriy Kuzmich

Сообщение Filipp_1 » 01 апр 2013, 08:10

Я мысль уловил, дождусь сервопривода (уточнил в отделе закупок, серводвигатель должен быть у меня ориентировочно 5 апреля, ждать осталось недолго) и попробую сделать программку "Секундную стрелку". Т.е. поворот вала через интервал времени 1 секунда на заданный угол 6 градусов . О результатах отпишусь.
Filipp_1

Сообщение Filipp_1 » 08 апр 2013, 13:12

Наконец пришел серводвигатель. Собрал все вместе подключился через SoMove lite v1.4.
В первую очередь я хочу понять как вообще можно управлять и в каких режимах может работать сервопривод.
Изображение
Есть режимы:
Profile Position
Profile Velocity
Profile Torque
Homing
Jog
Electronic Gear
Manual Tuning / Autotuning
Motion Sequence
У меня получилось запустить привод в режиме Profile Velocity. Я полагаю это режим поддержания постоянной скорости. Во вкладке Target speed задаеться скорость вращение и выбирается режим с рампой скорости или без.
Изображение
С остальными режимами полный затык, может кто подскажет суть режимом и особенности. Еще бы кто пояснил вкладку "Control (cntr 1, cntr 2, Force)" и "Global info"
Profile Position
Изображение
Profile Torque
Изображение
Homing
Изображение
Jog
Изображение
Electronic Gear
Изображение
Manual Tuning / Autotuning
Изображение
Motion Sequence
Изображение
Как я полагаю, наверно правильнее сначала понять принципы работы самого сервопривода во всех режимах, а после пытаться повязать с контроллером.
Filipp_1

Сообщение san » 08 апр 2013, 14:12

san писал(а):Тут нам может помочь только Кузьмич
san

След.

Вернуться в Серво-привода Lexium