ПЛК M251 и работа с ним.

Модератор: Brokh

ПЛК M251 и работа с ним.

Сообщение spin722 » 25 авг 2015, 06:32

Приветствую всех участников форума и прошу принять новичка в свои ряды.
Пробую делать первые шаги по программированию ПЛК. В частности, есть ПЛК TM251MESE, вот и хочу с ним подружиться :) . Как бы там ни было, но первые шаги даются тяжеловато. Ясно, что при наличии определенного опыта простые вопросы вызывают улыбку у бывалых. Но все когда-то делали первые шаги, поэтому прошу меня понять и сильно не пинать ;) .
Первая проблема - загрузить программу в ПЛК, тем самым оживив TM251MESE. К сожалению, загрузить по Ethernet не получилось (не пингуется ПЛК). Пришлось использовать USB шнур. С ним, вроде, проблема решилась. Но это путь имеет некоторые недостатки. Главный из них - длина USB шнура для использования в реальных условиях эксплуатации не подходит. Поэтому возник вопрос - какие еще есть способы заливки программы в ПЛК? Можно ли загрузить по RS485, используя SD-карту?
При проверке первой программы создал web-визуализацию. Из среды SoMachine все работает, как задумано (глаза в этот момент загорелись от радости :D!). Но через web-браузер ничего не отображается. Посмотрел на файлы визуализации, пришел к выводу, что надо установить Java. Отсюда второй вопрос - правильные ли мои предположения насчет Java или надо искать ошибку в чем-то другом?
Еще один момент. После заливки программы в ПЛК на нем подмигивает индикатор "Err", хотя при компиляции ошибок не было. Это нормально?
spin722

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: ПЛК M251 и работа с ним.

Сообщение Yuriy Kuzmich » 25 авг 2015, 09:00

1. В случае с М251 заливать проект можно через USB, Ethernet (настройте в проекте IP и маску и загрузите с помощью USB), SD-карту. Использовать RS-485 для заливки проекта нельзя.
2.Тут как-бы 2 момента: 1 - правильно настроить IP контроллера, 2 - правильно адресовать страницу (если мы сдали контроллеру IP 192.168.0.1) - http://192.168.0.1:8080/webvisu.htm. Вообще это достаточно подробно описано во встроенной справке, поищите WebVisu
3. Java устанавливать не нужно. Единственное требование к браузеру клиента - поддержка HTML5. Все остальное проиходит на стороне сервера.
4. Индикатор может подмигивать когда не подключен Ethernet кабель - это считается неблокирующей ошибкой. Ее как-то можно выключить если вам слишком уж будет мешать.

Посмотрите серию роликов здесь: https://www.youtube.com/playlist?list=P ... ALYArdbN8b
и здесь: http://se-automation.in.ua/search/label/SoMachine
Какое-то количество вопросов снимется
Удачи ;)
Yuriy Kuzmich

Пункты репутации: 19

Сообщение spin722 » 25 авг 2015, 10:19

Yuriy Kuzmich писал(а):2.Тут как-бы 2 момента: 1 - правильно настроить IP контроллера, 2 - правильно адресовать страницу (если мы сдали контроллеру IP 192.168.0.1) - http://192.168.0.1:8080/webvisu.htm. Вообще это достаточно подробно описано во встроенной справке, поищите WebVisu

Ну вот почему-то у меня ничего не отображается при вводе в адресную строку http://192.168.0.1:8080/webvisu.htm. Вернее - пишет какую-то ошибку. Номер ошибки и описание сейчас не помню. Хотя все настроено правильно, т.к. можно зайти на web-интерфейс администратором и производить какие-то действия. Можно, например, запускать или останавливать (RUN/STOP) контроллер. И хелп уже перечитал, но проблема осталась.
Yuriy Kuzmich писал(а):4. Индикатор может подмигивать когда не подключен Ethernet кабель - это считается неблокирующей ошибкой. Ее как-то можно выключить если вам слишком уж будет мешать.

Индикатор "ERR" подмигивает даже при подключенном Ethernet кабеле.
Еще один вопрос. Интересно, а есть возможность сброса контроллера на заводские настройки? Можно ведь в чем-то накосячить при первых шагах (экспериментах). Или все косяки исправляются потом путем заливки новой программы?
За ссылки на видео огромное спасибо.
Пы. Сы. Я уже, наверное, что-то сделал не так. Через web-страницу не могу запустить контроллер в режим RUN :o Ответ от контроллера "not available". Хотя переключатель в положении RUN.
spin722

Сообщение Yuriy Kuzmich » 26 авг 2015, 09:09

Вернее - пишет какую-то ошибку. Номер ошибки и описание сейчас не помню

Давайте ошибку и будем дальше смотреть.

Индикатор "ERR" подмигивает даже при подключенном Ethernet кабеле.

Вот что справка говорит по этому поводу:
Indicates either that a minor error has been detected if RUN is ON or that no application has been detected
Точнее вы можете определить в чем дело посмотрев логи подключенного ПЛК. У вашего М251 2 Eth порта, возможно вы подключили только 1.

Интересно, а есть возможность сброса контроллера на заводские настройки? Можно ведь в чем-то накосячить при первых шагах (экспериментах). Или все косяки исправляются потом путем заливки новой программы?

Так просто с помощью USB льете новую конфигурацию и все дела.
Yuriy Kuzmich

Сообщение spin722 » 26 авг 2015, 11:41

Я в ступоре :( В контроллер залить прошивку никак не могу.Третий день контроллер никак не оживет... Уже и документацию перечитал, а все без толку.
Теперь по порядку.
Заливаю новую прошивку через SD карту. Причем, выбираю прошивку именно для 251 контроллера. Все делаю, как написано в мануале. Индикатор SD сначала подмигивает, потом горит постоянно, ERR - мигает с частотой примерно 1 Гц. Все вроде ОК. Лог тоже показывает, что все нормально.
Соединяюсь через FTP. В директории sys/OS, судя по мануалу, должны быть файлы M251FW1v_XX.YY. У меня же там M241FW1v_2.11. Вот скрин
Изображение
Скачал прошивку на офф. сайте шнайдера - там тоже М241...
Создал новый, фактически пустой, проект уже без визуализаций. Скомпилировал. Ошибок и варнингов нет, в симуляторе все работает. Настройки сети и пользователей оставляю по-умолчанию. Пробую зайти через браузер по адресу 10.10.68.62 и 11.11.68.61. Ввожу логин USER и пароль USER - заходит. Пробую залить прошивку в контроллер через Controller Asistant - сообщение, что соединение не установлено. Ни через USB, ни Ethernet не получается.
Изображение
Пробую залить прошивку через SD карту - приложение не запускается, контроллер в режим RUN перевести невозможно.
Соединяюсь опять через FTP. В директории usr/app файлы Application.app, Application.crc, Application.map присутствуют.
Что я делаю не так - никак не пойму. Хотя первый проект залился, релюшками поклацал... Получил порцию удовольствия :) А дальше все никак... То ли настройки SoMachine изменились, то ли само ПО глючит. Не пойму. Интересно то, что первый проект, тот который работал, был залит, когда была триал версия. Возможно при регистрации SoMachine что-то не так пошло?
spin722

Сообщение Yuriy Kuzmich » 26 авг 2015, 16:57

Вот это вы наворотили.
1. Отличайте firmware и project, первое - ОС РВ контроллера, второе - то что вы напроектировали в SoMachine. Зачем вам понадобилось писать в контроллер firmware, да еще и от 241-го? У меня просто слов нет...
2. Если контроллер после таких манипуляций еще жив, то попытайтесь переписать ему firmware:
- качаете папку здесь https://schneider-electric.box.com/s/7y ... cfm1qu5xc0
- форматируете SD карту в FAT32
- копируете содержимое папки на карту так что-бы в корне карты было 2 папки (sys, usr) и 2 файла (vxBoot.bin, xloader_image.bin)
- отключаете питание ПЛК
- вставляете карту
- подаете питание
- ждете когда SD перестанет мигать, а ERR начнет мигать красным
- удаляете карту -> контроллер перегружается
3. Читайте мануалы или справку и пользуйтесь обычным USB-кабелем пока не будете на 146% уверены зачем производете те или иные действия с SD-картой.
Yuriy Kuzmich

Сообщение yarig » 26 авг 2015, 21:44

к слову, M241 из коробки поступил к нам с нерабочей веб-мордой и постоянными вылетами в глухой системный Err. прошивка решила все проблемы.
yarig

Сообщение spin722 » 27 авг 2015, 06:10

Спасибо. Сегодня попробую залить.
Yuriy Kuzmich писал(а):Вот это вы наворотили.

Стараемся :D
Yuriy Kuzmich писал(а): Отличайте firmware и project,

Это я отличаю.
spin722 писал(а):Зачем вам понадобилось писать в контроллер firmware, да еще и от 241-го?

Такую задачу я перед собой не ставил. Выбирал именно для 251-го. На этом заострял свое внимание. Образ создавал с помощью Controller Asistant. И на офф. сайте скачал firmware. Почему в названиях файлов стоит 241 мне неизвестно.
Кстати, во вложении в Вашем архиве тоже файл SD_card\sys\OS\M241FW1v_2.42
Yuriy Kuzmich писал(а):Читайте мануалы или справку и пользуйтесь обычным USB-кабелем пока не будете на 146% уверены зачем производете те или иные действия с SD-картой.

Обычным USB не удобно - длина кабеля маленькая. Да и заливать проект через USB не получается. Через Ethernet аналогичный облом. SoMachine сообщает, что не может соединиться. Вот и пришлось использовать SD-карту.
Была идея подключиться через RS485 - есть в наличии адаптер USB-RS485. Но если проект заливать через него нельзя, то значит нельзя...
spin722

Сообщение spin722 » 27 авг 2015, 06:42

Попробую объяснить зачем я делал все эти действия с прошивками.
При заливке первого пробного проекта все работало (кроме вебвизуализации через браузер), релюхи клацали. На этом успокоился, все выключил. На следующий день прихожу, включаю - ПЛК отказывается включать/выключать релюхи. Почему - загадка. Никто никаких действий с ПЛК не делал 500%.
Пробую перезалить проект через Ethernet. Не получается. Снимаю ПЛК со шкафа, подключаю через USB (шнур же около метра) - опять неудача. Отключил ПЛК, вынул батарейку, подождал, в это время читаю мануалы. Прошло не менее часа. Подключаю, пробую оживить ПЛК. Результата нет. Прихожу к выводу, что наверное что-то не то с firmware. Заливаю при помощи SD карты firmware, проект. Опять проект не работает. Пробую зайти на вебморду - все норм, заходит. Значит сеть настроена правильно. Пробую залить проект через Ethernet - не получается. Дальше начались пляски с бубном.
Все-таки я никак не могу понять - почему через браузер можно зайти на контроллер, а SoMachine отвечает, что не может подключиться? Может проблема в SoMachine, а не в контроллере?
spin722

Сообщение Yuriy Kuzmich » 27 авг 2015, 08:46

SoMachine как таковой за связь с контроллером не отвечает. За это отвечает утилита Gateway. Если она работает нормально, то в трее висит зеленый значек S.
Иногда бывает что эта утилита (вернее сервис не может стартонуть). Мне помогало удаление и повторная установка Gateway в SoMachine Configuration Manager, а потом перезагрузка компьютера.
Можете проверить запущены ли сервисы: CoDeSys Gateway V3 и CoDeSys ServiceControl
В случае с USB должен еще работать UsbConnect (USB PLC).

Также контроллер должен определяться как USB устройство в диспетчере устройств

Судя по тому что Ethernet у вас рабоает, то проблемы в Gateway.
Yuriy Kuzmich

След.

Вернуться в Системы автоматизации для машиностроителей - M221, M241, M251, M238, M258, ATV IMC, HMI Controller и SoMachine