миграция проекта из SoMashine v3 в v4.3

Модератор: Brokh

миграция проекта из SoMashine v3 в v4.3

Сообщение simatiс » 22 дек 2019, 16:22

Привет всем . есть вопрос к знатокам СоМашин , (сам в основном по симатику рулю ) .Был\есть проект сделанный под версию 3.0 , после замены процессора LMC058LF42S0 на LMC058LF424 ( rev/ 4.0.3.6), некоторые ошибки удалось убрать( почему то терялись типы данных на некоторые теги) но сравнив из с исходником и исправив быстро устранил Err при компиляции в версии Со Машин 4.3 .
Но вот две ошибки с массивом данных Arrow не могу побороть (типы данных обьявлены в массиве как Real ),
вот часть кода где есть эти переменые.

PROGRAM BKL_ModbusTCP
VAR
SL1_Slave_addr:ADDRESS;
AddressComputation:ADDM;
SendBuffer : ARRAY [0..50] OF REAL;
ReceiveBuffer : ARRAY [0..50] OF REAL;
Value_To_Write_To_MW1_Slave : REAL;
Value_To_Write_To_MW2_Slave : REAL;
SendBitsBuffer: ARRAY [0..20] OF REAL;
ReceiveBitsBuffer: ARRAY[0..10] OF REAL;

MW0_Fron_Slave: REAL;
MW1_Fron_Slave: REAL;
Start:BOOL;
Write_MW1_MW2_And_Read_MW3_MW4_On_Slave_On_SL1: WRITE_READ_VAR;
Write_Bits_On_Slave_On_SL1: WRITE_VAR;
MW2_Fron_Slave: REAL;
MW3_Fron_Slave: REAL;
MW4_Fron_Slave: REAL;
MW5_Fron_Slave: REAL;
MW6_Fron_Slave: REAL;
MW7_Fron_Slave: REAL;
MW8_Fron_Slave: REAL;
MW9_Fron_Slave: REAL;
MW10_Fron_Slave: REAL;
MW11_Fron_Slave: REAL;

Receive_Bits_From_Slave_SL1: READ_VAR;
Volumetric: BOOL;
Gravimetric: BOOL;
Volumetric_Mode: BOOL;
TP_Grav: TP;
END_VAR

Но при компиляции выдает ошибки вот скрин Errs (https://picua.org/images/2019/12/22/22c ... dbd026.jpg)
При изменении переменных в массиве на например UiNT ошибки исчезают , но обмен по шине нет .

Вопрос: почему при той же конфирурации в ранней версии с переменной типа real (ReceiveBitsBufferSendBitsBuffer) Ошибки нет а в SoMasine v4.3 есть ошибки ?

За ранее всем спс.
PS если кому нужно могу кинуть проект исходник .
simatiс

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: миграция проекта из SoMashine v3 в v4.3

Сообщение taras-budnjak » 23 дек 2019, 16:50

Добрый день, спасибо за обращение. Пришлите пожалуйста проект по адресу taras.budniak@se.com
taras-budnjak

Сообщение simatiс » 25 дек 2019, 18:49

taras-budnjak писал(а):Добрый день, спасибо за обращение. Пришлите пожалуйста проект по адресу taras.budniak@se.com

проект отправил .
Еще в мануалах\примерах от шнайдера по обмену по модбасу(READ_VAR: Read Data from a Modbus Device )
эти данные используются в блоке чтения , а именно в" Read Var Buffer" как ADR и тип данных -POINTER TO BYTE

Buffer is the address of the buffer in which object values are stored. The Addr standard function must be used to define the associated pointer. (See the example below.) The buffer is a table that receives the values that are read in the device. For example, the reading of 4 registers is stored in a table of 4 words and the reading of 32 bits requires a table of 2 words or 4 bytes, each bit of which is set to the corresponding value of the remote device
simatiс

Сообщение GoGo » 16 янв 2020, 14:25

Для тегов, которым вы указали тип REAL, где-то в программе происходит обращение к битам. Это недопустимо, вот и ругается компилятор. Смотрите описание команд READ_VAR, WRITE_VAR - ответ по нужному типу данных для буфера должен быть там
GoGo

Сообщение simatiс » 27 янв 2020, 21:11

GoGo писал(а):Для тегов, которым вы указали тип REAL, где-то в программе происходит обращение к битам. Это недопустимо, вот и ругается компилятор. Смотрите описание команд READ_VAR, WRITE_VAR - ответ по нужному типу данных для буфера должен быть там

Приветствую GoGo/ Да все верно объявленные переменные в массиве потом да идут к обращениям к битам . это я нашел ,НО меня удивило то что в исходники массив объявлен был REAL а не как в доках\мануалах WORD .

Еще один вопрос к СоМашинистам ) . теперь про Mapping I\O. Реально ли изменить в уже готовом проекте мап переферии ( в частности для CANopen remote devace ,если еще проще то для драйвов сидящих на Кан шине),.я с шнайдерами не очень .но вот в Сименсе я легко могу уже в готовом проекте изменить области данных входа\выхода на любые не занятые и в пределах спецификации используемого контроллера. Все это легко делается в hardware configuration.
Пытаюсь изменить тут ( опять же как в исходнике ) и мне не дает это сделать.(хоть и снимаю чек -automatic mapping)
вот скрин

и Еще один вопрос почему после миграции проекта из версии Со Машин 3.1 в 4.3 области данных мапига переферии переносит правильно,(если согласится не изменять их) .НО вот при изменении типа процессора на более новый , эти данные сдвигаются на другие.
спс всем за любую помощь.
Вложения
SM433.jpg
mapping
(209.47 KiB) Скачиваний: 13
simatiс

Youtube to mp3 downloader

Сообщение Keepvidpro717n » 15 фев 2020, 05:51

The Best Video Enhancer Software reviews 2020.
The Best free online YouTubetomp3 tools.
New flvto website.
The Best and stable YouTube video Downloader
New ytmp3 website
無料かつ強力 なオンラインYouTubeダウンローダー
Powerful and Fast Online YouTube Downloader
Free Youtube to mp3.
Keepvidpro717n

Вернуться в Системы автоматизации для машиностроителей - M221, M241, M251, M238, M258, ATV IMC, HMI Controller и SoMachine