Понятие Application Context

Модератор: SaniOK

Понятие Application Context

Сообщение san » 20 янв 2013, 15:38

В документации при описании холодного и теплого рестарта, часто употребляется словосочетание Application Context, которе не расшифровуется. Я всегда считал, что это состояние регистров ЦП (аналогично как, например, в понятии контекста потока Виндовс), но нигде не видел ничего написаного о том, что же всё таки это значило.
Так как приходится об этом писать, чтоб не пришлось лишний раз думать о "бесполезном топоре", спрошу, может кто видел чёткое определение контекста в M340/Premium/Quantum?
san

Откуда: Киев, Национальный университет пищевых технологий, каф.ИАСУ
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 21

Re: Понятие Application Context

Сообщение Yuriy Kuzmich » 20 янв 2013, 20:15

Мне, к сожалению, не встречалось четкое определение этого термина, однако думается что к вышесказанному можно добавить еще значения переменных программы. Хотя с другой стороны не все контроллеры сохраняют переменные при перезапуске (бывает что частично, или вовсе не сохраняют). Может быть поэтому и нет четкого определения Application Context.
Yuriy Kuzmich

Пункты репутации: 19

Сообщение san » 20 янв 2013, 20:31

В терминах UNITY PRO всё четко, согласно выбраной платформы. Но далеко не всё описано согласно определений. Я уже не первый раз на это натыкаюсь. Давича вон о цикле CANopen мастера вспоминалось.
А на счёт переменных - возможно, но почему бы об этом где-то не написать. Я понимаю, что юзеру это не надо для пользования, но на уровень ниже надо описать хоть что-то для пнимания. Если это только моё ворчания - ну и ладно.
П.С. Помнится в такой славной книге как "Виндовс для профессионалов" от Дж.Рихтера, он указывал на неполноту описания внутренностей контекста потока и контекста задачи. Очень похожая ситуёвина. :-)
san

Сообщение Yuriy Kuzmich » 20 янв 2013, 20:43

Это обратная сторона всего проприетарного - оно работает, разработчики в общих чертах рассказывают как работает, но никто не поясняет деталей, так что бы взяли все по полочкам, от а до я. Часто с этим сталкиваюсь, и также не хватает глубины знаний. А если я чего-то не понимаю до мелочей, то появляется дискомфорт и неуверенность. Взять тот же протокол SoMachine - удобную вещь придумали, никаких тебе адресов, только переменные, но как это устроено - тайна покрытая блин мраком. (Эко меня в сторону занесло :) ).
Поэтому, думаю что та же история и с контекстом - никто в деталях не объяснит в каком формате это сохраняется и потом восстанавливается при холодном старте
Yuriy Kuzmich

Сообщение san » 20 янв 2013, 20:49

Я конечно в SoMashine пока только два круга прошел - один с тобой, один без тебя :-) , но сдается мне что в протоколе от "So" там немного, или вобще ничего кроме названия, а вот в основном там "Co". Я вон даже увидел гейтвей от "Со" на "So". Блин, вобще зашифровался :D может в открытую говорить?
san

Сообщение Yuriy Kuzmich » 20 янв 2013, 21:00

Я конечно в SoMashine пока только два круга прошел - один с тобой, один без тебя , но сдается мне что в протоколе от "So" там немного, или вобще ничего кроме названия, а вот в основном там "Co". Я вон даже увидел гейтвей от "Со" на "So". Блин, вобще зашифровался может в открытую говорить?

Да черт с ним что из CoDeSys взяли, ничего в этом зазорного нет. В конце концов 3S лидеры рынка (по крайней мере в Германии), они на этом собаку съели. Ну так опишите что в основе нашего красивого названия лежит то-то и то-то, работает это вот так вот. Никаких проблем. Так нет, это будь она не ладна интеллектуальная собственность. Уже ведь проходили все эти этапы с пропиетарными протоколами!
Yuriy Kuzmich

Вернуться в Высокоуровневые системы автоматизации - M340, M580, Premium, Quantum и Unity