M580 ошибка комм. модуля BMX_NOM_0200

Модератор: SaniOK

M580 ошибка комм. модуля BMX_NOM_0200

Сообщение wolka » 12 янв 2017, 14:29

На коммуникационном модуле BMX NOM 02000 (находящимся на ETH Drop X80) после заливки проекта моргает красным глазом ERR, что по мануалу можно понять, как то, что модуль не сконфигурирован. Хотя в animation table видно, что изменения настроек приняты, в то же время переменные MOD_HEALTH=0 и MOD_FLT=32 (что это "неисправность" означает я не нашел. Так же не нашел, как открыть Debug screen для этого модуля. И вообще полное отсутствие понимания, как это лечить :?: :!: :!:
Изображение

P.S. Нашел, что если разбить слово ошибок MOD_FLT по битам, то 32 это бит %MWr.m.MOD2.5, что соответствует ошибке CONF_FLT (hardware or software configuration fault). http://www.schneider-electric.com/en/fa ... _highlight
Посмотрел что у меня с конфигурацией оборудования и программы. Где тут ошибка :?: :?:
В настоящее время обращения к модулю нет.

Изображение
wolka

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: M580 ошибка комм. модуля BMX_NOM_0200

Сообщение Огородников Сергей » 13 янв 2017, 04:33

Добрый день!
1. В приведённой таблице видно, что модуль сконфигурирован для символьного режима (FCT_TYPE=3). Значит, скорее всего у него конфигурация по умолчанию (см.рис.), которую нужно настроить.
Двойной щелчок по модулю - откроется экран настройки.
2. Для нужного канала (по программе смотрю - для Ch1) нужно выбрать функцию (символьный режим или модбас - ставьте для обоих каналов модбас) и далее сделать требуемые настройки: RS485/RS232, мастер/слэйв, скорость, чётность и т.д.
3. Закрыть окно, подтвердить изменения (Validate), сохранить, загрузить, подключить ПРАВИЛЬНО кабель к слэйву (для RS485 в разъёме RJ45 это 4-5-8), проверить обмен.

ВНИМАНИЕ! Обращайте обязательно внимание на чекбокс Physical line (RS485/RS232) и на правильный кабель подключения! Неправильная конфигурация и подключение могут вывести оборудование из строя!

4. А Debug screen как раз на рисунке и приведён - это IODDT))
Вложения
NOM_1.jpg
(38.3 KiB) Скачиваний: 107
Огородников Сергей
Центр обучения Schneider Electric
Огородников Сергей

Пункты репутации: 4

Сообщение wolka » 13 янв 2017, 08:55

Огородников Сергей писал(а):Добрый день!
1. В приведённой таблице видно, что модуль сконфигурирован для символьного режима (FCT_TYPE=3). Значит, скорее всего у него конфигурация по умолчанию (см.рис.), которую нужно настроить.

По-умолчанию, т.е. FCT_TYPE=3 была для канала Ch0, канал Ch1 я конфигурировал, как FCT_TYPE=6, т.е. Mosdbus master, именно с 1-м каналом я собираюсь работать. Но не проблема - сделал оба канала Modbus.
Пункты 2, 3, т.е. конфигурация каналов были сделаны и ранее, повторил их еще раз. Physical line выбрана, как RS485

Изображение

Огородников Сергей писал(а):4. А Debug screen как раз на рисунке и приведён - это IODDT))

А Debug screen я искал способы сделать такой же замечательной, как в мануале на стр.75 http://www2.schneider-electric.com/reso ... OM0200.pdf

Скомпилировал, загрузил, запустил - нет результата. Все осталось по прежнему - MOD_FLT = 32. Что то тут не доработано!
Может то, что 2-й Drop пока физически отсутствует? Не думаю.
wolka

Сообщение Огородников Сергей » 13 янв 2017, 10:57

Я не услышал - слэйв таки подключен?
Настройки слэйва и подключение проверяли?
Огородников Сергей
Огородников Сергей

Сообщение wolka » 13 янв 2017, 11:30

Огородников Сергей писал(а):Я не услышал - слэйв таки подключен? Настройки слэйва и подключение проверяли?
Настроен и подключен. Но похож дело даже не доходит до посылки запроса устройству. Каждая команда чтения заканчивается значением 16#01 в старшем байте структуры Management Parameters. Этот Operation report "говорит" мне о том что - request not processed, а не происходит потому, что модуль NOM 0200 не готов. Замкнутый круг какой-то! :evil:
Изображение

Пока NOM 0200 не будет с зеленым "глазом" RUN, а не моргающим ERR все запросы будут такие :cry:
wolka

Сообщение Огородников Сергей » 13 янв 2017, 11:45

Я бы попробовал убрать фронт последовательный на вход En Read_var и оставить просто контакт с промежуточным битом (новым).
Попробовать этот бит установить и посмотреть, как Read_var себя ведёт, т.к. она выполняется более одного скана.
Да, что за слэйв и как подключен?
Огородников Сергей
Огородников Сергей

Сообщение wolka » 13 янв 2017, 11:59

Огородников Сергей писал(а):Я бы попробовал убрать фронт последовательный на вход En Read_var и оставить просто контакт с промежуточным битом (новым).
Попробовать этот бит установить и посмотреть, как Read_var себя ведёт, т.к. она выполняется более одного скана.
Да, что за слэйв и как подключен?

Когда у меня был просто контакт, то команда READ_VAR зацикливалась (счетчик обращений в старшем байте первого слова увеличивался). Пришлось reset-ировать эту переменную после исполнения команды (как в видеоуроке), или ставить старт команды возрастающим фронтом.
Слейв устройстово - BTC9300 ModbusRTU 9600 8N1 addr 1 reg 1 (это SetPoint)
wolka

Сообщение Огородников Сергей » 13 янв 2017, 13:09

1. В приведённом снимке 8E1 19200 - а в слэйве 9600 8N1
2. READ_VAR обращается к регистру 2007, в слэйве это reg 1 ?
3. И очень меня смущает номер слэйва "1" - обычно этот адрес резервирует мастер. Попробуйте задать в слэйве 19200 8Е1 и адрес ему дать 5, а в READ_VAR измените ADDMX. Ну и насчёт регистра уточните.
Огородников Сергей
Огородников Сергей

Сообщение Огородников Сергей » 13 янв 2017, 13:14

И что-то не понял "команда READ_VAR зацикливалась (счетчик обращений в старшем байте первого слова увеличивался)".
При каждом вызове счётчик увеличивается, это нормально. Если использовать бит активности (_para[1].0) и сбрасывать команду по его заднему фронту проблем не возникает.
Огородников Сергей
Огородников Сергей

Сообщение wolka » 13 янв 2017, 14:45

Огородников Сергей писал(а):При каждом вызове счётчик увеличивается, это нормально. Если использовать бит активности (_para[1].0) и сбрасывать команду по его заднему фронту проблем не возникает.

Увы возникают. Если я вас правильно понял и изменил вызов команды по вашему совету, то картинка вот такая. "мультик" с бегающими цифрами в первом слове старшем байте не видно, но он есть.
Изображение

Кстати на видеоуроке https://www.youtube.com/watch?v=2Bd-1Ez1pWE [7:52] бит вызова команды сбрасывается сразу после вызова, без ожидания окончания процесса, т.е. сброса в ноль бита активности _para[1].0
Но мне кажется что причина не в этом, а в том, что модуль NOM 0200 не готов к работе. Если бы попытка вызова удалась, пусть даже с ошибкой, то код ошибки был бы другой, не MOD_FLT = 32

Где же? Где мое просветление? :idea: :roll:
wolka

След.

Вернуться в Высокоуровневые системы автоматизации - M340, M580, Premium, Quantum и Unity