UNITY быстрый старт

Модератор: SaniOK

UNITY быстрый старт

Сообщение san » 18 авг 2012, 21:27

В контексте написания пособия, решил что один из разделов должен быть наподобии быстрого старта. Думаю, что сам по себе быстрый старт по UNITY PRO очень нужен новичкам. Но поскольку обратную связь от новичков-студентов получить по этому материалу можно будет только после издания пособия, думаю эту часть книги надо хорошо прорецензировать. Прошу всех новичков и экспертов присоединиться к рецензировании этого материала.
Уже большую часть накидал. Раздел получится довольно большой, но меньше вряд-ли получится. Книга будет издаваться на украинском, но стилистику русского электронного варианта тоже правьте.
Раздел тут: UNITY быстрый старт. Все остальные примеры, в соседних ветвях с этим разделом тоже попадут в пособие. Так что критикуйте, поправляйте. Буду премного благодарен.
san

Откуда: Киев, Национальный университет пищевых технологий, каф.ИАСУ
Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 21

Re: UNITY быстрый старт

Сообщение leon78 » 29 авг 2012, 06:48

В разделе по работе с памятью описаны Premium и M340. Для Quantum этот раздел отличается.
Я бы добавил описание возможности работы с памятью как с массивами (для примера %MW45[i]). Не все об этом знают, но вещь очень полезная.
leon78

Пункты репутации: 0

Сообщение san » 29 авг 2012, 09:28

leon78 писал(а):В разделе по работе с памятью описаны Premium и M340. Для Quantum этот раздел отличается.
Я бы добавил описание возможности работы с памятью как с массивами (для примера %MW45[i]). Не все об этом знают, но вещь очень полезная.

Это быстрый старт. Его предназначение только как можно безболезнее ввести человека в среду UNITY. В пособии всё будет более детальнее. Кстати, уже больша'я часть пособия готова. Но кроме примеров и быстрого старта ничего вылаживать не буду. Примеры на стадии созадния.
В примерах массивы зацепил тут.
На счёт Квантумов - в пособии их не будет. Так исторически сложилось, что с ними не работали, да и сомниваюсь, что будем когда-то работать. Пермиумы и М340 есть в лаборатории. А давать то, чего не щупали - не очень корректно.
П.С. Спасибо за уделённое время. :)
san

Сообщение leon78 » 29 авг 2012, 12:50

san писал(а):В примерах массивы зацепил тут.

Я имел ввиду работу с массивами регистров, когда к регистру %MW46 можно обратиться как %MW45[i], где i := 1
leon78

Пункты репутации: 0

Сообщение san » 29 авг 2012, 12:59

leon78 писал(а): Я имел ввиду работу с массивами регистров, когда к регистру %MW46 можно обратиться как %MW45[i], где i := 1

В общей теории об этом напишем, а пример пока в голову не приходит. К элементу массива сейчас можно обращаться и привязывая и не привязывая его к %MW45. В пособии будет раздел по сетям, там наверное и используем пример с "индексной" адресацией локализированной области.
san

Сообщение Yuriy Kuzmich » 29 авг 2012, 21:19

Индексные переменные штука конечно интересная, но я бы не рекомендовал их использовать в реальных проектах, кроме индекса в массивах.
У меня был опыт доработки проекта (правда под PL7) в котором множественно использовались конструкции вида %MWx[%MWy]. Тот еще адок я Вам скажу. Понять логику строннего программиста в такой программе решительно невозможно. Это как указатели в C - штука мощная, но при злоупотреблении читать код практически невозможно.
Yuriy Kuzmich

Пункты репутации: 19

Сообщение san » 29 авг 2012, 22:02

На счет индексов - это таки да, но в PL7 другого выхода работы с массивами не было. В UNITY это всё имеется, по этому даже если с сетью нужно работать, то привязав массив к %MW, уже можешь работать опять же с массивом а не таблицей слов напрямую. То есть пока у меня нет в голове примера, где бы нужно было обращаться по индексу (правильнее наверное по смещению относительно указанной ячейки).
san

Сообщение Yuriy Kuzmich » 29 авг 2012, 22:40

Это может быть полезно при работе со строковыми массивами. Найти нужный символ в строке, извлечь подстроку из основной строки, сортировка и т.д. Очень часто такое нужно писать при прямой работе с последовательным портом в символьном режиме - модемы, текстовые дисплеи, весы, нестандартное оборудование и т.д.
Yuriy Kuzmich

Сообщение san » 29 авг 2012, 22:50

так вроде для этого уже функций куча имеется
san

Сообщение Yuriy Kuzmich » 29 авг 2012, 22:57

san писал(а):так вроде для этого уже функций куча имеется

функции проталкивают готовый массив байтов (символов) в порт или читают их из буфера порта. А вот что-бы из всего этого потока выделить именно то что нужно или сформировать пакет, придется постараться и малость постучать по клавиатуре :)
Yuriy Kuzmich

След.

Вернуться в Высокоуровневые системы автоматизации - M340, M580, Premium, Quantum и Unity